República de Colombia
Tierra de oportunidades inclusión reconciliación y equidad - Gobernación del Meta
Usuario Clave

Primeras medallas en la final nacional de los juegos Intercolegiados superate


La Atleta Valentina Ortiz Cruz del Gimnasio Interactivo Kaizen de Villavicencio logró la medalla de Oro en 200 metros planos y Magaly Changuendo de Castilla La Nueva en el lanzamiento de jabalina la medalla de Plata.

El atleta Neyder Cruz de Puerto Gaitán logró la medalla de Bronce en el lanzamiento de disco con 37.94 metros, por su parte Brayan Alexis Chala de Cumaral también logró el Bronce en prueba atlética de discapacidad en 100 metros planos.

En ajedrez ganaron sus primeras partidas Yorian Yared Acosta y Valentina Argote. El voleibol femenino perdió contra Antioquia pero hoy le ganó a Bolívar y conservó posibilidades de llegar a la final.
ver mas ...

Cronograma General de Competencias dispuesto por COLDEPORTES para Intercolegiados Superate 2014

Cronograma General de Competencias dispuesto por COLDEPORTES, así como el cronograma establecido a Nivel Regional para las Salidas de las diferentes delegaciones según lo trazado por COLDEPORTES para este evento.

Para una mayor información comunicarse a los teléfonos 3153634565 / 3107625018.

Adjuntamos Cronograma General de los Juegos, el Cronograma de Salidas y la Relación de los deportistas que estan inscritos para la participación en la Final Nacional.
Cronograma
Deportistas
ver mas ...

Resultados Taekwondo fase Departamental Juegos Superate 2014

Los días 16 y 17 de septiembre de 2014, en el gimnasio de taekwondo de la villa olimpica, Villavicencio, se realizo la fase final departamental de los juegos superate intercolegiados 2014, donde participaron deportistas representando a los diferentes colegios de Puerto Gaitán, Cabuyaro, Puerto López,  Acacias, San Martin y Villavicencio, y los deportistas que clasificaron a la fase final nacional de los juegos superate intercolegiados 2014 y que representaran al meta, son los siguientes:

COMBATE - CATEGORIA B FEMENINO

MINIMOSCA -42 KG

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

1

ERIKA JOHANA SARMIENTO ABELLO

ANTHONY APHIS

VILLAVICENCIO

MOSCA -44 KG

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

2

XIOMARA LUCIA ARMIENTO ABELLO

ANTHONY APHIS

VILLAVICENCIO

SUPER LIGERO -55KG

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

3

MARIA FERNANDA GONZALES TRIGOS

JUAN ROZO

ACACIAS

MEDIANO -63KG

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

4

ZAIRA PATRICIA CAGUEÑO CORTES

UNID. EDUC. CABUYARO

CABUYARO

COMBATE - CATEGORIA B MASCULINO

MINIMOSCA -45 KG

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

5

JOHAN SEBASTIAN RAMIREZ REPIZO

UNID. EDUC. PLAYARICA

VILLAVICENCIO

LIGERO -59KG

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

6

ANDRES HERALDO OCHOA GALVIZ

LAS MERCEDES

VILLAVICENCIO

SUPER LIGERO -63KG

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

7

JONATHAN STIVEN PEÑA GONZALEZ

UNID. EDUC. CABUYARO

CABUYARO

LIGERO PESADO -68KG

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

8

JOAN JHONNIEL CRIOLLO PRECIADO

INEM LUIS LOPEZ DE MESA

VILLAVICENCIO

POOMSES - CATEGORIA B FEMENINO

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

XIOMARA LUCIA ARMIENTO ABELLO

ANTHONY APHIS

VILLAVICENCIO

POOMSES - CATEGORIA B MASCULINO

 

NOMBRE

INST. EDUCATIVA

MUNICIPIO

JOAN JHONNIEL CRIOLLO PRECIADO

INEM LUIS LOPEZ DE MESA

VILLAVICENCIO


ver mas ...

Clasificacin Final Departamental Meta - Deportes de Conjunto - Superate 2014

CAMPEONATO DE FÚTBOL DE SALÓN FEMENINO

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

PUERTO LÓPEZ

ENRIQUE OLAYA HERRERA

CAMPEÓN

GRANADA

NORMAL MARIA AUXILIADORA

SUBCAMPEÓN

CASTILLA

HENRY DANIELS

TERCER PUESTO

 

CAMPEONATO DE FÚTBOL DE SALÓN MASCULINO

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

JUAN PABLO II

CAMPEÓN

ACACIAS

20 DE JULIO

SUBCAMPEÓN

GRANADA

GENERAL SANTANDER

TERCER PUESTO

CAMPEONATO DE FÚTBOL SALA FEMENINO

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

GRANADA

NORMAL MARIA AUXILIADORA

CAMPEÓN

BARRANCA DE UPIA

FRANCISCO WALTER

SUBCAMPEÓN

ACACIAS

SAN ISIDRO DE CHICHIMENE

TERCER PUESTO

 

CAMPEONATO DE FÚTBOL SALA MASCULINO

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

RESTREPO

EMILIANO RESTREPO ECHAVARRIA

CAMPEÓN

PUERTO LOPEZ

YAALIAKEISY

SUBCAMPEÓN

ACACIAS

20 DE JULIO

TERCER PUESTO

CAMPEONATO DE BALONCESTO FEMENINO A

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

BACHILLERATO FEMENINO

CAMPEÓN

RESTREPO

EMILIANO RESTREPO ECHEVARRIA

SUBCAMPEÓN

SAN MARTIN

COFREM

TERCER PUESTO

 

CAMPEONATO DE BALONCESTO MASCULINO A

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

PUERTO LOPEZ

ENRIQUE OLAYA HERRERA

CAMPEÓN

VILLAVICENCIO

NORMAL SUPERIOR DE VILLAVICENCIO

SUBCAMPEÓN

SAN MARTIN

COFREM

TERCER PUESTO

CAMPEONATO DE BALONCESTO FEMENINO B

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

BACHILLERATO FEMENINO

CAMPEÓN

MESETAS

LOS FUNDADORES

SUBCAMPEÓN

SAN MARTIN

COFREM

TERCER PUESTO

 

CAMPEONATO DE BALONCESTO MASCULINO B

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

NORMAL SUPERIOR

CAMPEÓN

SAN MARTIN

COFREM

SUBCAMPEÓN

PUERTO LOPEZ

ENRIQUE OLAYA HERRERA

TERCER PUESTO

CAMPEONATO DE VOLEIBOL FEMENINO A

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

BACHILLERATO FEMENINO

CAMPEÓN

CASTILLA LA NUEVA

I.E. CASTILLA LA NUEVA

SUBCAMPEÓN

PUERTO LOPEZ

SANTA TERESA DE PACHAQUIARO

TERCER PUESTO

 

CAMPEONATO DE VOLEIBOL MASCULINO A

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

ACACIAS

NORMAL SUPERIOR

CAMPEÓN

VISTA HERMOSA

NACIONALIZADO LOS CENTAUROS

SUBCAMPEÓN

SAN MARTIN

IRACA

TERCER PUESTO

CAMPEONATO DE VOLEIBOL FEMENINO B

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

GUILLERMO NIÑO MEDINA

CAMPEÓN

SAN MARTIN

COL INTEGRADO

SUBCAMPEÓN

PUERTO LOPEZ

SANTA TERESA DE PACHAQUIARO

TERCER PUESTO

 

CAMPEONATO DE VOLEIBOL  MASCULINO B

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

GUILLERMO NIÑO MEDINA

CAMPEÓN

GRANADA

CAMILO TORRES

SUBCAMPEÓN

PUERTO GAITAN

JORGE ELIECER GAITAN

TERCER PUESTO

CAMPEONATO DE FUTBOL  FEMENINO A

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

CUMARAL

SAN ISIDRO DE VERACRUZ

CAMPEÓN

VILLAVICENCIO

EDUARDO CARRANZA

SUBCAMPEÓN

FUENTE DE ORO

SAN ANTONIO DEL ARIARI

TERCER PUESTO

 

CAMPEONATO DE FUTBOL MASCULINO A

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

RESTREPO

FRANCISCO TORRES LEON

CAMPEÓN

DORADO

C.D.R EL DORADO

SUBCAMPEÓN

PUERTO GAITAN

JORGE ELIECER GAITAN

TERCER PUESTO

CAMPEONATO DE FUTBOL  FEMENINO B

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

NARCISO MATUS TORRES

CAMPEÓN

PUERTO RICO

URBANA DE PUERTO RICO

SUBCAMPEÓN

CUMARAL

SAN ISIDRO DE VERACRUZ

TERCER PUESTO

 

CAMPEONATO DE FUTBOL  MASCULINO B

MUNICIPIO

INSTITUCION EDUCATIVA

CLASIFICACIÓN

VILLAVICENCIO

COFREM

CAMPEÓN

GUAMAL

JOSE MARIA CORDOBA

SUBCAMPEÓN

CUMARAL

JOSE ANTONIO GALÁN

TERCER PUESTO

NOTA: Los equipos Campeones por deporte, género y categoría representarán al Departamento del Meta en el Zonal Regional Centro Oriente, en la ciudad de Tunja del 1 al 9 de octubre de 2014.

El clasificado en fútbol femenino categoría A, por definir clasificación por COLDEPORTES.

COMITÉ ORGANIZADOR


ver mas ...

Programacin Juegos Superate 2014

Adjunto se prodrá consultar la programación de los juegos Superate 2014

Programación Superate 2014 Futbol
Programación Superate Baloncesto
Programación Superate Futbol Sala
ver mas ...


Presidencia de la república Urna Virtual Gobierno en Linea Hola Legal Colombia Meta 50 años Coldeportes
Total visitas: 20288 Visitas de hoy:67 Usuarios en linea:6